Яндекс.Метрика

Познакомимся поближе!

Наталья Райкова 2014 Здравствуйте!

БлагоДарю, что заглянули ко мне в гости!
Меня зовут Наталья Валерьевна Райкова.
Родилась я на Дальнем Востоке, в Благовещенске-на-Амуре.
По нынешним меркам — я многодетная мама. У меня три дочки. Старшая и средняя дочери родились в Благовещенске. А младшенькая родилась уже на новом месте жительства нашей семьи — в Красноярске, что в Сибири.

Помогать в обучении — моя миссия.

Мне с детства нравилось делиться знаниями. Когда я пошла в школу, стала обучать своих младших сестру и брата, пока они посещали детский сад. Делилась с ними всем, чему меня учили в начальной школе: писать, считать, читать.

В 1985 году, когда я пошла в 9 класс, впервые в школах СССР появился предмет Информатика. С тех пор я влюбилась в эту науку и загадочные для нас в те времена машины — ЭВМ.

Поэтому, убедив родителей, что компьютеры и то, что с ними связано — это именно то, чем я хочу заниматься в будущем, поехала поступать во Владивосток, в Дальневосточный государственный университет (сейчас это ДВФУ — Дальневосточный федеральный университет), на Математический факультет, отделение Прикладной математики. Учиться было нелегко (высшая математика!), но интересно: мы начинали программировать ещё для ЕС ЭВМ 1035 и 1045 на Assembler и PL/1. Набирали исходный код программ на перфокартах! Потом у нас в университете появились персональные компьютеры: целый компьютерный класс ДВК (язык программирования  Фортран), класс «Yamaha» (Basic) и на 4-м курсе – IBM РС ХТ, 286, 386, 486 (язык программирования С и Clipper — система программирования приложений в среде базы данных). В 1992 году я окончила  ДВГУ, получив узкую специализацию — программное обеспечение персональных компьютеров (ПО ПК).

Работать стала, учась ещё на 4-м курсе, программистом в детской городской больнице Благовещенска (1991 — 1993). В те времена очень многие люди смотрели на компьютер, как на диво дивное и боялись даже прикоснуться к нему. Приходилось обучать всех желающих работать на ПК работников больницы даже самым азам: как включить, выключить эту чудо машину, как создать, изменить, сохранить, скопировать простейший текстовый файл, как найти и запустить нужную программу, как в ней работать. Да, были времена. Тогда я программировала небольшие БД на Clipper по заданию главного врача и сопровождала уже готовые программы по статистическому и складскому учёту.  Интернета тогда не было ещё, приходилось данные сохранять на 3,5-  и 5,25-дюймовых дискетах и везти или отправлять с водителем в детские поликлиники города, филиалы больницы в других населенных пунктах Амурской области, а потом по телефону объяснять, как полученные данные скопировать на компьютер, распечатать или подкачать в нужную программу.

Так как я оказалась единственным специалистом такого профиля в больнице, то было достаточно тяжело в плане профессионального роста и общения. Зарплаты не хватало, решила совмещать и устроилась преподавателем в политехнический институт (теперь это АмГУ — Амурский государственный университет), правда место оказалось только на кафедре Высшей математики (1993 — 1994), поэтому довелось вспомнить и производные, и интегралы, и дифференциальные уравнения и даже теорию вероятностей, чтобы вести практические занятия у студентов экономического факультета.

В те 90-е годы было сложно с выплатой зарплат в государственных учреждениях, случалось и контрольные по математике решать на заказ. Из-за финансовых трудностей и желания развиваться в сфере информационных технологий пришлось уйти из института в коммерческую торговую фирму (1994 — 1996) сначала офис-менеджером (вот, где  я отработала свои навыки работы в офисных программах Word, Excel), т.к. программистом  устроиться не удалось. В то время некоторые коммерческие предприятия существовали не долго, поэтому получилось мне работать не только в одной такой компании, а и страховой (1996 — 2000), и крупной фармацевтической. Кстати, в фармацевтической компании (2000 — 2014), наконец-то,  я выполняла работу программиста и администратора БД (освоила SQL). 

Между всей этой сменой рабочих мест успела родить в 1997 мою первую доченьку и в отпуске по уходу за ней для дальнейшего своего развития закончила заочно курс профессиональной переподготовки в Московском экономическом институте, получив диплом по специальности бухгалтер :). Однако бухгалтером так никогда и не работала. Зато веду семейный бюджет в Excel уже с 2006 года.

После отпуска по уходу за средней (2008 г.р.) и младшей (2011 г.р.) дочками один семестр я (2014-15 гг.) преподавала информатику в КрасГМУ (Красноярском государственном медицинском университете).

Однако из-за того что университет находится довольно далеко от дома, на дорогу уходило много времени, а средняя дочка готовилась идти в 1 класс, пришлось поменять место работы. С февраля 2015 г. по май 2019 г. работала учителем информатики в обычной средней школе Красноярска, вела информатику в 4 — 11 классах, была администратором школьного сайта и электронного журнала.

В апреле 2016 г. начала индивидуально заниматься со школьниками Информатикой сначала оффлайн, а с ноября 2018 г. обучаю онлайн тех учеников, кто хочет улучшить оценки, восполнить пробелы в знаниях по школьному курсу, подготовиться к ОГЭ, КЕГЭ по Информатике и чуть-чуть взрослых, кто ещё пока неуверенно работает в программах Microsoft: Word, Excel, PowerPoint.

Подробнее — чем и как я могу быть Вам полезной, смотрите на главной станице :).

В сентябре 2015 года прошла обучение на очном оффлайн курсе повышения квалификации по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ
в Красноярском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Дистанционно участвую в вебинарах, круглых столах, онлайн-конференциях, проектах и учусь на курсах повышения квалификации в онлайн-школе «ФоксфордФоксфорд«.

В феврале 2018 года получила диплом о профессиональной переподготовке по программе «Психология, педагогика и методика в основной и старшей школе (по ФГОС ООО и СОО)». Методику преподавания информатики у нас вела сама Людмила Леонидовна Босова — автор школьных учебников информатики.

В августе 2023 г. после прохождения 3-х экзаменов стала тренером нейросети Яндекс.Учебника.
Обучаю ИИ (искусственный интеллект) выполнять и объяснять решения заданий ОГЭ, КЕГЭ по информатике, искать ошибки в предложенных решениях.

Так сказать, есть опыт преподавания для детей младшего, среднего, старшего школьного возраста, для студентов и взрослых.
Есть практический опыт применения Информатики: программирование, администрирование БД, создание сайтов.

Постоянно повышаю свою квалификацию: учусь сама и передаю знания — помогаю обучаться Информатике и работе в одном чудо-боте в Telegram.


Моя семья — главное моё богатство в жизни. Поэтому её Благополучие у меня на первом месте.
В заботе о себе и своих родных  выбираю качественные продукты:
— при уходе за кожей с 2000 г. предпочитаю использовать продукцию компании «Мэри Кэй» (Mary Kay, далее МК);
— пользуюсь посудой «Цептер»;
— для мытья посуды и уборки дома — средства Amway Home и Alive;
— для поддержания здоровья пользуюсь продукцией CoralClub;
— практикую обмен денежными подарками в дружелюбном сообществе взаимопомощи и добра
— являюсь VIP-клиентом и партнёром российского гипермаркетплейса RC GROUP,
что даёт мне ещё один источник дохода без закупок, без склада, без бесконечных вложений;
— веду свой канал БлагоДарния в Telegram
Заходите — всегда рада новым жителям моей волшебной страны 🙂


Находясь в отпуске по уходу за младшими детьми, я решила воспользоваться ситуацией и освоила, не выходя из дома,  новую специальность  — создатель сайтов. Результатом этого является мой личный сайтмой виртуальный офис!

Здесь вы можете узнать:
— основы использования программы Photoshop (Фотошоп);
— некоторые особенности работы в MS Word;
секреты красоты и
многое другое.

Надеюсь, что мой опыт и знания помогут Вам на пути к Успеху и благополучному будущему, улучшить свою жизнь и стать счастливее.

Заходите чаще в гости и пишите свои комментарии — будем общаться, обмениваться знаниями и опытом!

Познакомимся поближе! Для этого оставьте свои сообщения ниже в поле для комментариев или на странице «Пообщаемся один на один!».

Мои любимые цитаты:

«Сегодня главное богатство — в информации. И самый богатый человек — это тот, кто владеет самой современной информацией» —
Роберт Т. Кийосаки, Шэрон Л. Лектер.
«Ты это сможешь!»  «Как начать? Да, просто начинайте! Каждый день имеет значение. Каждый час имеет значение. Каждая минута имеет значение. И не останавливайтесь, пока не используете весь свой потенциал, пока не воплотите свою самую несбыточную мечту, пока не реализуете свое предназначение — стать тем человеком, быть которым способны только вы и никто кроме вас» — Мэри Кэй Эш.
«Есть цель — Беги к ней. Не получается бежать? — Иди к ней. Не получается идти к ней? — Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? — Ляг и лежи, но только в направлении своей цели!» — автор мне не известен.
«Всё, что мы отдаём, возвращается вновь – возвращается Вера, Надежда, Любовь … возвращается Радостью, Мудростью, Счастьем…» — В.Евсеев.

БлагоДарю!

16 thoughts on “Познакомимся поближе!

  1. Наташа привет! Я рада что у тебя есть свой блог и ты продолжаешь свое развитие. Я тоже сейчас задумываюсь о своем бизнесе. Только не знаю с чего начать. Идей много начиная с вещей и заканчивая ювелирными изделиями. Но не хватает элементарных знаний по бизнесу и сподвижников. Если есть какие-либо идеи или желание сотрудничать напиши мне. Ольга

    • Привет, Оля! Спасибо, что заглянула на мой блог. Заходи ещё.
      Если не хватает знаний, то нужно их получить. Предлагаю получить знания по ведению бизнеса в интернете в онлайн Академии ALT. Сама в ней учусь. Мне нравится. Подробности на странице «Обучение и бизнес».

  2. Здравствуйте, Наталья! Заглянула на ваш блог! Мне понравилось, так держать! Удивляюсь, как Вы с тремя детьми находите время на работу в Интернете!

    • Здравствуйте, Юлия. Спасибо, что заглянула в гости. Времени, конечно, на работу мало остается, но мне нравится это занятие. И у меня есть помощница — старшая дочь. Она выполняет часть домашней работы, а также по-возможности (в свободное от уроков и своих увлечений время) играет и гуляет с младшими. И, конечно, поддерживает меня и помогает справляться с хозяйством мой муж. Например, походы за продуктами в основном делает он, в выходные гуляет с малышами, решает вопросы с органами социальной защиты и налоговой :).

  3. Здравствуйте, Наталья! Заглянула к Вам на огонек. Блог отличный, не могу оценить с технической стороны, т.к. сама еще учусь. Меня очень привлекают люди с Сибири. Моя мама родом с Благовещенска или района, точно не могу сказать, училась в Новосибирске, по распределение попала на Украину на восстановление предприятий после войны. Так разделилась ее жизнь. Наталья, буду рада заходить к Вам на блог. Успехов.

  4. Здравствуйте, Наталья! Замечательный блог у Вас! Такая интересная тема! Приятно находиться на Ваших страницах. Заходите и ко мне в гости… 🙂

    • Здравствуйте, Татьяна! Спасибо! Очень приятно. На Вашем блоге тоже хорошо — много полезных видео уроков.
      Заходите ещё 🙂 — всегда рада гостям моего виртуального офиса.

  5. Наташа, здравствуйте! Зашел на ваш блог, все у вас здесь сделано и оформлено классно и красиво. И тема блога выбрана не случайно — и вы, и ваш блог прекрасны. Желаю вам и вашему блогу удачи, успехов и процветания.

    С уважением Геннадий Мацинов.

  6. Как здорово, что консультанты Мэри Кей теперь ведут блоги, где можно много почитать полезного) О красоте должна заботится каждая женщина!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вернуться наверхВернуться наверх